Главная / Новости епархии 2021 / Руководитель единоверческой общины Ульяновска принял участие в международной конференции

30 августа в Алатыре состоялась Международная научно–практическая конференция: «Единою верой и единым духом», посвященная 100-летию кончины русского мыслителя, миссионера, новомученика и исповедника Русской Православной Церкви, первого единоверческого епископа Симона (Шлеева).

В мероприятии приняли участие представители России и Швеции: единоверческое духовенство и миряне Алатырской епархии, Коломенской епархии Московской митрополии, Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, Крестовоздвиженской единоверческой общины Кузнецка, духовенство Москвы, доктора наук, богословия.

Единоверцев Симбирской епархии представлял председатель приходского совета Успенской единоверческой общины Ульяновска, руководитель Симбирского епархиального Центра древнерусской богослужебной традиции Владимир Басенков.

Собравшихся тепло приветствовал епископ Алатырский и Порецкий Феодор. Затем участники конференции выступили с докладами. Владимир Басенков представил собравшимся свой труд:  «Проект «Сокрытая Русь»: анализ современной жизни единоверия». После выступления он выразил благодарность епископу Феодору за приглашение и вручил свою книгу о современном единоверии “По следам сокрытой Руси” на русском и английском языках.

В заключительной части конференции был принят итоговый документ.

На следующий день, 31 августа, в селе Явлей Алатырской епархии состоялся торжественный молебен и панихида в храме Живоначальной Троицы, в котором до революции служили отец и родственники священномученика Симона (Шлеева), священники-единоверцы, и который он посещал до рукоположения. Молитву возглавил епископ Алатырский и Порецкий Феодор в сослужении священников-единоверцев и клириков Алатырской епархии. Богослужение стало первым с момента восстановления храма, разрушенного в годы гонений на Церковь.