Главная / Новости епархии 2021 / В храмах Ульяновска прошли молебны на начало учебного года

В храмах Ульяновска прошли молебны на начало учебного года

31 августа в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» Ульяновска по окончании Божественной литургии иерей Иоанн Берёза совершил молебен на начало нового учебного года. На молебне присутствовали школьники –  юные прихожане храма. Помолиться о благополучии в учебе ребята пришли вместе с родителями. Ключарь храма протоиерей Николай Архангельский рассказал, что такие молебны –  многолетняя и любимая всеми прихожанами традиция.

–  Молебны на начало учебного года мы совершаем ежегодно. Очень отрадно, что уже с середины августа и ребята, и их родные интересуются, когда будет проходить молебен. В этом году испросить благословения на учебу пришло 43 ученика. Большинство пришли со своими семьями. Это важно – дети, видя заинтересованность родителей, увереннее чувствуют себя в процессе учения, знают, что родные поддерживают их в том числе и духовно.

После молебна отец Иоанн обратился к школьникам с напутственным словом, пожелав им помощи Божией в овладении знаниями.

1 сентября в областном духовно-патриотическом центре «Арское» молебен перед началом учения был совершен в храме Богоявления Господня. На нем присутствовали ученики, педагоги и родители школы №66 города Ульяновска и Кротовской средней школы.

Затем для гостей храмового комплекса прошли тематические занятия и обзорные экскурсии «Без сердца что поймешь?». Дети вместе с родителями посетили храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской, где узнали о жизни и подвигах святой, и познакомились с житием святого праведного Иоанна Кронштадского. В концертном зале ребята и взрослые посмотрели фильм «Твой крест», а в выставочном зале –  выставку декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.