Главная / Новости епархии 2021 / В школах Ульяновской области прошли уроки «Сердцу полезное слово»

В школах Ульяновской области прошли уроки «Сердцу полезное слово»

1 сентября в школах и библиотеках Ульяновска и Ульяновской области прошли занятия для учащихся «Сердцу полезное слово». Их инициировал Спасский женский монастырь. Пособия для проведения занятий были выпущены в рамках реализации Президентского гранта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска». На уроках ребята познакомились со святыми родного края, узнали об устройстве храмов, ответили на вопросы викторины, прочли стихи и прозу духовно-нравственного содержания.

– Задача учителей заключается не только в том, чтобы вооружить учащихся глубокими и прочными знаниями, но и сформировать у школьников духовно-нравственные качества, воспитать патриотизм, развивать творческое мышление, познавательную активность, умение самостоятельно пользоваться различными источниками информации, ориентироваться в событиях сегодняшнего дня, – поделилась своими размышлениями педагог школы №57 города Ульяновска Анжелика Леонтьева. – Уверена, что проведение подобных занятий очень важно и полезно не только нашим воспитанникам, но и их родителям. Ведь многие из учеников дома расскажут своим мамам и папам о том, что слышали на занятиях, обсудят вместе с родителями полученную информацию. Отрадно, что школы вновь вернулись к вопросу воспитания.