Главная / Новости епархии 2021 / 5 сентября в храмах Симбирской епархии совершена особая молитва об окружающем мире

Ежегодно в первое воскресенье сентября Русская Православная Церковь совершает молебное пение о Божием творении. Текст молебна утвержден решением Священного Синода от 13 июля 2015 года. Он призван напомнить об ответственности людей за мир, забота о котором нам поручена Богом.

В молитвах чина Церковь обращается к Богу, Сотворившему весь видимый и невидимый мир, просит принять покаяние людей, из-за грехов которых, по слову апостола «вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Рим. 8, 22). В чине содержатся прошения умирить стихии и даровать земле и людям все потребное для дальнейшей жизни.

Русская Православная Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию — окружающему миру. В конце XX — начале XXI столетий эта позиция нашла свое отражение в ряде церковных документов по вопросам экологии. Среди них «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» (2000 г.), «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» (2008 г.), «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии» (2013 г.).