Главная / Новости епархии 2021 / II Международный фестиваль по детскому самбо в Ульяновске посвятили памяти святого князя Александра Невского

    II Международный фестиваль по детскому самбо в Ульяновске посвятили памяти святого князя Александра Невского

    4-5 сентября в Ульяновске проходил II Международный фестиваль по борьбе самбо среди юношей и девушек до 15 лет. Турнир посвятили 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, году детского спорта в Ульяновской области и 50-летию факультета физической культуры и спорта УлГПУ.

    Фестиваль имеет обширную географию – на соревнования приехали спортсмены из разных стран. Председатель Федерации самбо Ульяновска и организатор соревнований Артем Филатов отметил, что спорт объединяет людей разных национальностей и культур:

    – Такие турниры учат уважать традиции, настоящей спортивной дружбе, сплачивают и объединяют спортсменов в одну большую интернациональную семью. Мы очень тщательно подошли к вопросу организации. Нам важно, чтобы фестиваль был не только зрелищным и интересным, но и безопасным для наших детей и гостей.

    Почетными гостями церемонии открытия фестиваля стали помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Сергей Морозов, исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров, глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин, а также именитые спортсмены, заслуженные мастера спорта по самбо – Денис Гольцов и братья Илья и Дмитрий Лебедевы, которые накануне провели для всех желающих мастер-класс. Парад спортсменов возглавила кандидат в мастера спорта России, тренер спортивного клуба «Самбо 73» Светлана Сивова. Учасников и гостей фествиаля приветствовал руководитель отдела по физической культуре и спорту Симбирской епархии иерей Никита Галныкин.

    Организаторы приготовили для гостей фестиваля культурную программу – на торжественном открытии выступили ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», танцевальные коллективы и гвардейцы 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. После завершения торжественной церемонии гости возложили цветы к памятнику героя России Дмитрия Разумовского.

    Всего в фестивале приняло участие 212 юношей и 16 девушек, в том числе воспитанники спортивного клуба Симбирской епархии. Спортсмены всех возрастных категорий были разделены на группы по 50 человек и боролись на четырех коврах.

    Напомним, в связи с ограничительными мерами, фестиваль проводился в соответствии с регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Минспортом России и Роспотребнадзором.

    Фото из свободных источников: