Главная / Новости епархии 2021 / Начались занятия в школе алтарников Спасского женского монастыря

Начались занятия в школе алтарников Спасского женского монастыря

Школа алтарников действует при Спасском женском монастыре второй год. На сегодняшний день в ней занимаются семеро юных прихожан монастыря.

– Одной из наших главных задач мы видим воцерковление детей через привлечение их к участию в церковных службах, – поделился помощник ктитора монастыря, инициатор работы школы Олег Осипенко. – Кроме того, мы говорим с воспитанниками о важности благочестивого поведения, умении нести свое послушание не только в алтаре, но и в быту.

Занятия с ребятами проводят священники монастыря. Они рассказывают юным алтарникам об истории православных праздников, знакомят с богослужебными предметами. Программа предполагает ознакомление с церковным этикетом, церковной иерархией, с праздниками Православной Церкви и особенностями совершения постовых, праздничных богослужений, а также с устройством храма и алтаря:

– Алтарь – священное место, где совершается Таинство Евхаристии, – говорит игумения монастыря Сергия (Вотрина). – Школа алтарника направлена на ознакомление с устройством алтаря, предназначением находящихся в нем предметов и их использования.

Благодаря реализации монастырем Президентского гранта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска» всем юным алтарникам будет изготовлено облачение.