Главная / Новости епархии 2021 / Вышел новый номер газеты “Православный Симбирск”

Вышел новый номер газеты “Православный Симбирск”

Дорогие читатели!

Вышел новый номер газеты “Православный Симбирск”!

В выпуске:

?️ В рубрике «Официальная хроника» – репортаж о престольных торжествах в Спасской обители в честь праздника Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

?️ «Гость номера»: из интервью Ксении Маняковой с Александрой Вигилянской, дочерью известного московского священника Владимира Вигилянского и писателя Олеси Николаевой, вы узнаете, как по зацепкам и крупицам собирался материал о святом праведном Алексии Бортсурманском; как “открылось” ее собственное родословие и как в ульяновском архиве, среди документов к делу о канонизации праведника, был найден дневник святого.

?️ В рубрике «Школа православия» читайте рассказ Владимира Басенкова о святом благоверном князе Александре Невском – верующем до последнего вздоха, мудром воине-победителе, который стремился укреплять веру и вести на новых землях проповедь христианства.

?️ «Дата»: к 180-летнему юбилею со дня освящения Троицкого собора Симбирска, являющегося когда-то его визитной карточкой, – иллюстрированный материал Ольги Новосад и Антона Шабалкина о событиях, связанных с собором; о сборе денежных средств и материалов на его строительство, об уничтожении собора в 1936 году и неудачной попытке его восстановления в 2002 году.

?️ Если всякая власть от Бога, то почему правители допускают войны и кровопролитие? Отвечает иерей Роман Солодко, настоятель ульяновского храма во имя апостола Андрея Первозванного в рубрике «Как жить».

Приятного чтения!