Главная / Новости епархии 2021 / Состоялась региональная методическая конференция для преподавателей курса ОРКСЭ

    Состоялась региональная методическая конференция для преподавателей курса ОРКСЭ

    21 сентября в областном институте развития образования состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы организации учебной и внеурочной деятельности школьников по модулю курса “Основы религиозных культур и светской этики”».

    В работе конференции принял участие заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин.

    – В наши дни очень важно говорить с подрастающим поколением о духовности и нравственности, – отметил батюшка в своем выступлении. – Порой, родителям некогда коснуться этих важных вопросов в общении со своим ребенком. Значит, ответственность за духовное и нравственное возрастания деток перекладывается на педагогов, священников. В школе в рамках предмета “Основы православной культуры” можно поговорить с ребятами о многом. Важно использовать эту возможность.

    Участие в конференции также приняла кандидат педагогических наук, помощник игумении Спасского женского монастыря города Ульяновска и настоятеля храма Богоявления Господня с. Арское Евгения Спицына. Ее выступление было посвящено вопросу преемственности занятий по курсу “Социокультурные истоки” с курсом “Основы православной культуры”. Евгения Васильевна подчеркнула, что подготовку к преподаванию курса “Основы религиозных культур и светской этики” необходимо начинать с дошкольных учреждений.

    Все участники конференции получили от Спасского монастыря наборы литературы, выпущенные в рамках реализации президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”. Педагоги, которые принимали участие во встрече в онлайн формате могут получить литературу в институте развития образования по адресу: г. Ульяновск, ул. Нариманова, 13.