Главная / Новости епархии 2021 / Руководитель молодежного отдела Симбирской епархии принял участие в работе коллегии руководителей епархиальных отделов в ПФО

    Руководитель молодежного отдела Симбирской епархии принял участие в работе коллегии руководителей епархиальных отделов в ПФО

    23 сентября в онлайн-формате состоялась коллегия руководителей епархиальных отделов и ответственных за молодёжное служение в Приволжском федеральном округе. Заседание возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Модератором коллегии выступил заместитель председателя отдела иерей Алексий Соловьев. В мероприятии приняли участие помощник председателя отдела иерей Василий Родионов, руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Оберст.

    Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим обратил внимание участников онлайн-встречи на необходимость поиска новых форм взаимодействия с молодежью и работы с подростками. Важным направлением он назвал развитие всецерковного православного молодежного движения (ВПМД), задуманного как структура, которая объединит практическую деятельность и активность самых разнообразных и разновеликих молодежных объединений и групп на всей территории канонического присутствия Русской Православной Церкви.

    Заместитель председателя иерей Алексий Соловьёв рассказал о рейтинге епархий ПФО.

    Руководитель координационного центра ПФО Ольга Зеткина осветила важные вехи молодёжного служения епархий ПФО в текущем году.

    Руководители епархиальных отделов Нижегородской и Городецкой епархий поделились опытом проведения масштабных молодёжных мероприятий, посвящённых памяти святого благоверного великого князя Александра Невского. С кратким докладом выступил руководитель ОДМ Самарской епархии иеромонах Герасим (Вертей). Он рассказал об опыте многолетнего взаимодействия с вузами Самары и области.

    В завершение совещания иерей Алексий Соловьев подвел итоги встречи, а также призвал участников активно сотрудничать с Синодальным отделом по делам молодежи по вопросам организации и информационного освещения мероприятий, а также в сфере методологии.

    Симбирскую епархию во время работы коллегии представил руководитель отдела по работе с молодежью Сергей Николаев.