Главная / Хроника 2022 / В Спасском монастыре прошла экскурсия для прихожан Рождественского храма

    В Спасском монастыре прошла экскурсия для прихожан Рождественского храма

    14 июня 2022 года учащиеся воскресной школы храма Рождества Христова пос. Мостовая вместе с настоятелем храма протоиереем Владимиром Дмитриевым и родителями побывали в Симбирском Спасском женском монастыре на экскурсии, которую провела краевед, преподаватель катехизаторских курсов, прихожанка Рождественского храма О.Н. Новосад.

    ​У Святых врат монастыря ребята вспомнили житие Андрея Блаженного Симбирского. По росписям в арке познакомились с житием преподобномученицы Екатерины (Декалиной). В надвратном храме услышали историю Иверской иконы Божией Матери. У игуменского корпуса поговорили о настоятельницах женской обители и ее насельницах. В сестринском корпусе узнали об образе Спаса Нерукотворного. С большой радостью воспользовались приглашением посмотреть работу иконописцев нижнем храме строящегося Спасского собора. Вспомнили историю главной святыни Сибирской митрополии — Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

    — И для детей, и для взрослых было важно понять, что от прошлого нам остались лишь осколочки на Симбирской православной земле, и очень важно сохранить их и преумножить силу веры в сердце каждого, — отметили прихожане храма.

    ​Завершением паломничества стал обед в монастырской трапезной.