Главная / События 2023 год / Воспитанники воскресных школ приняли участие в военно-спортивной игре

    Воспитанники воскресных школ приняли участие в военно-спортивной игре

    14 мая воспитанники воскресных школ Симбирской епархии приняли участие в военно-спортивном празднике «Во славу Отечества!», посвященном 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Праздник прошел на территории игрового центра «Партизан» в экологическом парке «Черное озеро». Его организаторами выступил отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии при поддержке патриотического отдела ДК имени 1 мая, УООО «Патриотический центр «Партизан», УОО «Боевое братство», Союза казаков воинов России и Зарубежья и епархиального отдела по работе с молодежью. В игре приняли участие восемь команд:

    1. Отряд «Патриот» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ульяновска «Причал надежды».
    2. Отряд «Дружина» воскресной школы Спасо-Вознесенского кафедрального собора.
    3. Отряд «Святыч» детского дома «Гнездышко».
    4. Отряд «Огонёк» воскресной школы Воскресенско-Германовского храма.
    5. Отряд «Пересвет» воскресной школы Воскресенско-Германовского храма.
    6. Отряд «Пламя»  воскресной школы храма во имя святителя Николая Чудотворца.
    7. Отряд «Горизонт» воскресной школы при храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Ишеевка.
    8. Отряд «Свернигоры» воскресной школы Иоанно – Предтеченского храма.

    Комбат игры, казачий атаман, заместитель руководителя Ульяновского отделения «Боевое братство» Андрей Куликов подал сигнал к общему построению для торжественного открытия праздника и предоставил слово для приветствия председателю отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерею Даниилу Гасникову. Отец Даниил представил участников и судейскую коллегию, напомнил о священном долге православного христианина быть готовым встать на защиту родной земли и напутствовал команды пожеланиями побед.

    По сложившейся традиции перед началом игры присутствующие помолились совместно с настоятелем Никольского храма протоиереем Павлом Путилкиным,  почтили память погибших на поле брани за нашу Родину, после чего священник окропил всех святой водой.

    Отрапортовав о готовности команд к игре, командиры отрядов получили секретные пакеты с заданиями. Игра включала восемь этапов, среди которых соревнования по оказанию первой медицинской помощи, меткости, умению пользоваться картой и т.д. Компетентное жюри оценивало правильность выполнения действий капитанов и членов команд. Участники движения «Симбирская православная молодежь» обеспечивали порядок на каждом из этапов игры и следили за тем, чтобы соревнование проходило честно.

    По окончании прохождения этапов игры, все участники во время подсчетов голосов членами жюри, смогли угоститься кашей из полевой кухни. Во время построения на торжественной линейке отец Даниил  Гасников поблагодарил всех за участие в игре, за старание и готовность помогать друг другу, и совместно с отцом Павлом Путилкиным вручил награды победителям и призерам, благодарственные письма гостям и помощникам игры. Почетный подарок был вручен коллективу УООО «Патриотический центр «Партизан» за радушный прием и помощь в проведении военно-спортивной игры для детей из воскресных школ.

    По итогам набранных баллов победителем военно-патриотической игры стал отряд «Пламя» воскресной школы Никольского храма. Второе место занял отряд «Пересвет» воскресной школы Воскресенско-Германовского храма. Третье место разделили две команды – «Огонёк» воскресной школы Воскресенско-Германовского храма и «Дружина» Спасо-Вознесенского прихода. Призерам игры, занявшим 1-3 места, вручили кубки победителей, остальным командам – грамоты участников, все команды получили ценные призы.

    Команда, занявшая первое место, прошла торжественным маршем круг почёта с флагом  Российской Федерации.

    Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии выражает благодарность за активную помощь, оказанную во время  проведении игры, слушателям катехизаторских курсов и пастырского отделения Центра подготовки церковных специалистов, православным добровольцам епархиального молодежного отдела, а также сотрудникам духовно-патриотического центра Богоявленского храма села Арское.