Главная / События 2023 год / В Симбирской епархии начался многодневный крестный ход в честь святителя Николая

    В Симбирской епархии начался многодневный крестный ход в честь святителя Николая

    17 мая в р.п. Языково начался крестный ход до Никольской горы в р.п. Сурское, где 22 мая, в день памяти святителя Николая, будет совершено богослужение.

    Перед началом крестного хода его участники, жители поселка и прибывшие паломники помолились в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» р.п. Языково за Божественной литургией, которую совершили секретарь Симбирского епархиальногого управления, настоятель Андреевского храма г. Ульяновска иерей Роман Солодко, благочинный Карсунского благочиния, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Карсун протоиерей Геннадий Бобров и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» р.п. Языково иерей Сергий Чамышев. Им сослужили диакон Григорий Шевченко и диакон Алексий Паплевка.

    По окончании богослужения отец Роман обратился к участникам крестного хода:

    Дорогие братья и сестры! Сегодня особенный день для каждого из вас – день начала подвига, когда вы, помолившись и причастившись, подходите к духовному испытанию, которое должно укрепить вас в вере. Святитель Николай Чудотворец являет нам множество Божией милости, мы чувствуем его предстательство и заступление. С молитвой к нему кто-то берет на себя подвиг поста, а кто-то – подвиг многодневного пешего паломничества.
    Вы вместе будете идти и молиться – за себя, за своих ближних, за каждого, кто будет идти рядом с вами. Немощи окружающих вы должны стараться покрывать своим словом, добрым отношением. На вашем пути будет множество испытаний, но это путь креста и радости. Пусть у каждого из вас в этом крестном ходе будут самые добрые и благие свершения. Желаю, чтобы Господь укрепил вас на этом пути, и истинная цель крестного хода, как пути ко спасению, была вами достигнута.

    Для участников крестного хода была организована трапеза из полевой кухни.

    Крестоходцы прошли до памятного креста, установленного на месте прежде существовавшей в селе церкви. Она была построена в 1810 году в имении Языковых, освящена в честь Владимирской иконы Божией Матери, с приделом во имя преподобного Сергия Радонежского. Эта церковь была разрушена в 1950-е годы. Здесь был совершен молебен, участники крестного хода помолились Божией Матери, преподобному Сергию, святителю Николаю.

    Секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко благословил крестоходцев на предстоящий путь:

    Ангела-хранителя вам на пути. Молитвами святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и чудотворца Господь да помилует и спасет всех вас. Божией вам помощи на предстоящих трудах.

    Многодневный крестный ход, посвященный дню памяти святителя и чудотворца Николая, проходит в епархии по маршруту: р.п. Языково — с. Теньковка — с. Белозерье — с. Усть-Урень — с. Большая Кандарать — Никольская гора (р.п. Сурское). 22 мая на Никольской горе состоится праздничное богослужение. Весь свой путь крестоходцы проходят с молитвой. В дни проведения крестного хода его участники ежедневно участвуют в Божественной литургии, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

    Никольская гора – одно из самых почитаемых мест в Ульяновской области. Она находится в р.п. Сурское. Селение Промзино (затем упоминается как Промзино Городище) на этом месте было основано в 1552 году во время подготовки похода царя Иоанна Грозного на Казань.

    По преданию, в селе Промзино-Городище в XVI в. во время вражеского нападения был явлен образ святителя Николая, и святой защитил село от истребления ногайскими татарами. Явленный образ был высечен из камня. Чтимая святыня была утрачена в 1930-е гг., однако остались списки с нее.

    В советское время тысячи паломников продолжали приходить на Никольскую гору и к источникам, расположенным неподалеку. В 1996 году была построена часовня, и дважды в год – в дни памяти святителя Николая — здесь совершаются богослужения.