Главная / События 2023 год / Храм в честь иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша” отметил престольный праздник

    Храм в честь иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша” отметил престольный праздник

    18 мая храм в честь иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша” отметил свой престольный праздник. Божественную литургию в этот день совершили секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша” протоиерей Святослав Пармакли, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Верхние Тимерсяны Цильнинского района Ульяновской области протоиерей Сергий Ижуков в сослужении диакона Григория Шевченко.

    На богослужении присутствовали первый заместитель председателя законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев, главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области, председатель Ульяновского регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» Нина Пелевина, участники АНО по оказанию социальной поддержки гражданам “Доверие”, прихожане храма.

    Был совершен крестный ход вокруг храма.

    По окончании богослужения к присутствующим обратился иерей Роман Солодко:

    – Мы с вами недавно молились на освящении этого храма. Совсем немного времени прошло, и сейчас здесь отмечается первый после освящения храма престольный праздник.
    Церковь знает множество икон Пресвятой Богородицы. Одна из них именуется “Неупиваемая Чаша”. Перед ней молятся о многом. Не только о недугах, которые бывают у человека. Пресвятая Богородица неиссякаема в своей благодати к роду человеческому. И Сама Она первая из этого рода – единая безгрешная. Поэтому мы с вами в особой степени стараемся ко Пресвятой Богородице отнестись с трепетом, как к Матери нашей, просим о помощи и заступничестве.
    Вам, дорогие братья и сестры, я желаю, чтобы этот храм преукрашался. А самое главное, преумножался людьми.

    Отец Роман поблагодарил за труды настоятеля храма отца Святослава Пармакли и пожелал ему Божией помощи. Отец Святослав, в свою очередь, поблагодарил за визит секретаря епархиального управления и выразил надежду,чтобы как можно больше людей собиралось на молитву в храме в честь иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша”:

    – Священнику придает сил момент, когда он выходит в церковь, и она не пустая. Когда его поддерживают в молитве много-много других людей, которые приходят на службу. Церковь – это не священник, это – все мы с вами. Поэтому дай Бог, чтобы мы таким же и даже еще большим составом собирались на все богослужения, которые будут проходить в этом храме. Я всех вас искренне приглашаю.