Главная / События 2023 год / Прошла научно-познавательная конференция, посвященная памяти великого архидиакона Константина Розова

20 мая в торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки прошла конференция в рамках тринадцатых духовных научно-познавательных «Розовских чтений».

Со вступительным словом к присутствующим обратилась кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания УлГУ Елена Сковикова:

В этом году исполняется 375 лет нашему городу. В июне с огромной радостью и благодарностью мы будем отмечать 260-летие со дня рождения заступника и покровителя нашего города святого блаженного Андрея Симбирского. Есть еще одна дата, связанная с нашими чтениями – 30 мая исполняется ровно 100 лет со дня завершения земного пути и служения великого Патриаршего архидиакона отца Константина Розова. Сегодня вашему вниманию будут представлены выступления, посвященные истории нашего города, культуре, искусству, образованию и воспитанию. Мы надеемся что наше общение будет полезным и приятным для души и для ума.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания УлГУ Наталья Пугачева выступила с докладом, посвященным жизни и чудесам святого покровителя Ульяновска – блаженного Андрея Симбирского.

Краевед Марина Кирина рассказала о начальницах Симбирского епархиального женского училища.

Учитель гимназии № 1 Людмила Сковикова посвятила свое выступление духовно-нравственному воспитанию детей в гимназии.

О монастырях Ульяновской области рассказала ученица 8 в класса гимназии № 1 Наталья Глазкова.

Теме «Аленький цветочек” С.Т. Аксакова в христианском контексте» был посвящен доклад кандидата культурологии, доцента кафедры дизайна и искусства интерьера УлГУ Ирины Васильевой.

Студент 1 курса музыкального училища им. Г.И. Шадриной УлГУ Андрей Пугачев подготовил выступление на тему: «Духовная музыка в моей жизни: несколько страниц истории детского архиерейского хора».

Регент, дирижер Юлия Любавина раскрыла в своем докладе тему “Вера и творчество” на примерах великих мировых композиторов.

С докладом «И.Я. Яковлев и А.И. Яковлев в письмах к И.В. Цветаеву» выступил филолог, издатель и краевед Владимир Шевченко.

Все участники конференции получили сертификаты признательности от Ульяновского государственного университета.

Архидиакон Константин Розов (1874 — 1923) — уроженец Симбирской губернии. В Симбирске отец Константин прослужил диаконом около двух лет, одновременно преподавал Закон Божий в местном приходском училище. Из послужного списка за 1904 год следует, что в 1898 году митрополитом Московским и Коломенским Владимиром он был «определен на штатное дьяконское место к Московскому Кафедральному Христа Спасителя Собору», а затем в 1902 году — к Большому Успенскому собору и 10 ноября 1902 года возведён в сан протодиакона. Константин Васильевич Розов является единственным из священнослужителей Русской Православной Церкви за всю ее историю, кто был удостоен титула великого архидиакона. По красоте голоса, мастерству владения им архидиакона Константина Розова нередко сравнивали с Фёдором Шаляпиным. Среди его почитателей были дворяне, чиновники, купцы, интеллигенты, композиторы Александр Кастальский, Павел Чесноков и другие.