Главная / События 2023 год / Прошел музыкальный фестиваль памяти великого Патриаршего архидиакона Константина Розова

21 мая в торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки прошел фестиваль духовной музыки, посвященной великому Патриаршему архидиакону Константину Розову.

Открыл фестиваль хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета, исполнивший Пасхальный тропарь на трёх языках.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратилась министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова:

Я рада вас приветствовать здесь, в зале дворянского собрания – Ульяновской областной научной библиотеке. Ежегодно мы, в конце мая, совместно с Симбирской епархией и Ульяновским государственным университетом проводим мероприятие, посвященное памяти великого Патриаршего архидиакона Константина Розова. В тринадцатый раз проходит Розовский фестиваль. В этом году, 30 мая, исполняется сто лет со дня кончины отца Константина. Я желаю всем участникам сегодняшнего фестиваля успешного выступления, и, конечно, благодарю Митрополита Лонгина за поддержку этого проекта. Желаю, чтобы музыкальный фестиваль жил и развивался, чтобы он был востребован у православных христиан и всех жителей Ульяновской области.

Хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Ларисы Филяниной исполнил песнопения «Радуйтеся, людие» Джузеппе Сарти, «Богородице Дево, радуйся» Сергея Рахманинова и «Достойно есть» Александра Третьякова.

Архиерейский детский хор «Радость» (руководитель хора – Наталья Пугачёва) исполнил «Достойно есть» Петра Динева, «Отче наш» Александра Кастальского и «Благослови, душе моя, Господа» Михаила Ипполитова-Иванова.

В исполнении народного коллектива камерного хора «Sanctus» (руководитель хора – Зинаида Рогожина) прозвучали «Задостойник Святой Пасхи Валаамского напева» и пасхальный кант «Люди, ликуйте».

Хор студентов музыкального училища им. Г.И. Шадриной (руководитель хора – Светлана Усачёва) исполнил «Дух Твой благий» Павла Чеснокова и «Хвалите имя Господне» Александра Кастальского.

В исполнении народного коллектива центра народной культуры вокального ансамбля «Элегия» (руководитель Елена Фурзикова) прозвучали «Яблони Воскресения» (муз. – Светланы Южаниной, сл. – инока Всеволода Филипьева), «Научи» Людмилы Юшмановой и «Единородный Сыне» Дмитрия Бортнянского.

Хор кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университет под руководством Натальи Кирдяновой исполнил песнопения «Свете тихий» Татьяны Полковниковой и «Христос Воскресе!» Александра Кастальского.

Программу фестиваля завершил народный мужской хор «Образ» (руководитель – иерей Евгений Иванов). Хор исполнил «Воскресение Христово видевше», прокимен Великой субботы «Воскресни, Боже» Павла Чеснокова и кавказскую песню на слова графа Сологубова «Алаверды».

В завершение фестиваля к присутствующим обратился руководитель культурно-просветительского отдела Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий:

Вот уже тринадцатый раз нас собирает фестиваль памяти великого архидиакона Константина Розова, и я уверен, что соберет еще.

В этот день мне хотелось бы вспомнить слова блаженного Августина. Он рассуждал о том, что изречения из Священного Писания являются великими сокровищами духовной мысли, и потому текст первичен. С другой стороны, блаженный Августин говорил о том, что святые слова более благочестиво нами воспринимаются, когда они хорошо спеты. Поэтому вся церковная музыка призвана возжигать благочестие в наших сердцах.

Хотелось бы пожелать всем нам сегодня, чтобы этот фестиваль не был бы только смотром исполнительского мастерства, но и имел бы миссионерскую цель и миссионерский результат.

Руководитель епархиального культурно-просветительского отдела иерей Николай Генсицкий и министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова вручили дипломы всем участникам фестиваля имени великого Патриаршего архидиакона.