Главная / События 2023 год / 30 июня в Ульяновск прибудет ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской

    30 июня в Ульяновск прибудет ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, святыня будет пребывать в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе (ул. Ульяновская, д. 2) с 30 июня по 10 июля.

    Встреча ковчега состоится по окончании Божественной литургии 30 июня в 9:30. Начало богослужения в 8:00. У святыни будут совершаться молебны. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

    Блаженная Матрона родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области в бедной семье. От рождения она была слепой, но Господь даровал ей духовное зрение. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. С 1925 года и до конца своих дней блаженная Матрона жила в Москве. Здесь она совершала то духовно-молитвенное служение, которое многих привело ко спасению. В день матушка принимала несколько десятков человек: к ней приходили с бедами, скорбями, душевной и телесной болью. После общения с блаженной Матроной люди обращались к Церкви, к ее спасительным таинствам. Блаженная часто говорила: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит». 2 мая 1952 года она отошла ко Господу. Перед своей кончиной блаженная Матрона сказала: «Все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Отпевание и погребение блаженной были началом ее прославления в народе как угодницы Божией. К ней на могилу приходили тысячи людей со своими просьбами и печалями, и получали помощь и утешение. В октябре 2004 года святая блаженная Матрона Московская была причислена к лику святых.

    Сегодня святая блаженная старица Матрона является одной из наиболее почитаемых русских святых XX века. Ковчег с частью мощей блаженной старицы приносится в пределы Симбирской епархии с родины святой Матроны – из Тульской епархии.