Главная / События 2023 год / В Ульяновской области организована выездная диспансеризация для духовенства

В Ульяновской области организована выездная диспансеризация для духовенства

В Ульяновской области организована выездная диспансеризация для духовенства Симбирской епархии. 3 августа на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска работали два мобильных медицинских комплекса.

В этот день священнослужители смогли получить консультации и рекомендации терапевтов Ульяновской районной больницы, сдать анализ крови, пройти электрокардиографию и флюорографию, а также другие исследования.

– Диспансеризация имеет первостепенное значение в профилактике заболеваний. В этом году мы решили провести масштабную работу в этом направлении и охватить медосмотрами все категории населения, особенно тех, кто давно не посещал поликлиники и не проходил медосмотр. Симбирская епархия вышла с инициативной о проведении выездной диспансеризации на территории храмов. Мы эту идею подержали и разработали график выездов медицинских работников в храмы региона до конца года. В этой работе задействуем новые передвижные мобильные комплексы, поступившие к нам по нацпроекту «Здравоохранение», – сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Как пояснил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин, священнослужители часто не имеют времени, чтобы заняться своим здоровьем, а следить за здоровьем необходимо, чтобы предупредить развитие тяжелых заболеваний.

По итогам диспансеризации порядка 70 человек проверили состояние своего здоровья. Несколько человек направлены на дальнейшее обследование.

По информации министерства здравоохранения Ульяновской области