Главная / События 2023 год / Симбирская православная молодежь приняла участие в Серафимо-Дивеевских торжествах и форуме «Радость моя»

С 28 июля по 1 августа в селе Дивеево Нижегородской области состоялось волонтерское молодежное служение на юбилейных мероприятиях, посвященных 120-летию со дня обретения святых мощей и прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. Праздничные мероприятия прошли в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Торжества возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Праздничные мероприятия состоялись и в городе Арзамасе, где Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом заново был освящен отреставрированный Воскресенский кафедральный собор.

Ребята из движения «Симбирская православная молодежь» в качестве волонтеров на протяжении нескольких дней несли послушания – участвовали во встрече Святейшего Патриарха, сонма архиереев Русской Православной Церкви, почетных гостей торжеств, дежурили на пропускных рамках и у камер хранения, координировали правильное распределение верующих на территории монастырских площадей у соборов во время богослужений.

В рамках Дивеевских торжеств также состоялся третий межрегиональный молодежный форум «Радость моя». Тематика форума – «Молодежь в обществе и культурном пространстве Русского мира: самореализация, добровольчество, творчество, нравственность, духовность и патриотизм.

Количество участников в этом году превысило 300 человек из разных городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пензы, Ульяновска и других.

Форум стал площадкой для обсуждения, создания и реализации социально значимых, добровольческих, творческих и патриотических молодежных инициатив. В рамках форума прошли встречи с известными людьми из разных сфер общественной жизни, которые поделились опытом своего успеха и стали для молодежи наставниками.

Молодые люди с воодушевлением участвовали в дискуссиях, беседах с приглашенными спикерами, посещали образовательные занятия и культурно-массовые мероприятия форума.