Главная / События 2023 год / Храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона отметил престольный праздник

Храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона отметил престольный праздник

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в архиерейском подворье – Пантелеимоновском храме г. Ульяновска, отметили престольный праздник.

Божественную литургию в этот день совершили секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко, настоятель Пантелеимоновского храма игумен Алипий (Кудрин), иеромонах Савва (Марков), иерей Алексий Шалахов, иерей Андрей Кирюшкин, иеромонах Антоний (Корнеев) в сослужении диакона Александра Шевченко.

Отец Роман поздравил прихожан с днем памяти великомученика Пантелеимона и напомнил житие этого святого:

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, с престольным праздником этого храма! Святой великомученик Пантелеимон на протяжении многих лет почитается святой Церковью, а верующие обращаются к нему в своих молитвах. Святой Пантелеимон прожил всего тридцать лет. Он был умучен и страшно истязуем за то, что сумел посрамить язычников именем Христовым. Святой Пантелеимон исцелил одного человека молитвой ко Господу, когда его не могли излечить никакие языческие врачи. Поскольку великомученик Пантелеимон был не только искусным врачом, но и молитвенником, в своей молитве он показал силу веры во Христа. И Христос проявил эту силу тем, что исцелил болящего. Наипаче проявил Господь милость свою, когда святой Пантелеимон терпел невероятные истязания и мучения, но долгое время они не наносили ему никакого вреда. И лишь после того, как голос Божий призвал его идти в Царствие Небесное, святой великомученик сказал своим мучителям, чтобы делали, что должны, после чего они усекли его честную главу. Мощи святого великомученика Пантелеимона и его честная глава хранятся сегодня в русском монастыре на святой горе Афон. Верующие же и по сей день обращаются к святому целителю Пантелеимону за врачеванием не только физической, но и душевной боли.

Секретарь Симбирского епархиального управления поблагодарил настоятеля храма игумена Алипия за труды по благоустройству храма и приходской жизни.

После Литургии были совершены молебен и крестный ход.