Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Кивать

14 августа, в день празднования Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в день памяти семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Кивать.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Александр Нуштаев, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

Перед началом богослужения состоялась встреча мощей святого блаженного Андрея Симбирского.

Митрополит Лонгин поздравил всех молящихся с днем памяти семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, чей подвиг описан во второй книге Маккавейской, входящей в состав Ветхого Завета:

Подвиг мучеников Маккавеев, их матери и учителя стал примером для многих христиан, которые даже под угрозой смерти отказывались поклониться идолам и изменить своим христианским взглядам.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин напомнил и о другом событии, празднование которого установлено в этот же день:

– Сегодняшний день в церковном календаре называется происхождением, или изнесением, Честных Древ Животворящего Креста Господня. Церковь по-особому относится ко Кресту – это символ и икона нашего спасения. Своей смертью и тридневным воскресением Господь наш Иисус Христос спас человеческий род от греха и смерти.
    Церковь неоднократно в течение года чествует Крест Христов. Сегодняшний праздник связан с тем, что в Константинополе во время эпидемий выносили Крест Христов из сокровищницы храма Святой Софии. Именно там находился настоящий Крест, на котором был распят Спаситель. Каждый день люди собирались и ходили с ним крестными ходами по районам города, из одного храма в другой в течение месяца. Люди совершали молебные пения, и постепенно эпидемии прекращались.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен с освящением меда. Затем были совершены крестный ход и славление святому блаженному Андрею Симбирскому.

Село Кивать расположено в Кузоватовском районе Ульяновской области.
    Оно было основано в XVII веке переселенцами из деревни Мордовская Ардаева Кивать (ныне Кивать Сурского района).

Сохранившийся до настоящего времени в Кивати деревянный Казанский храм был построен в 1890 году. Он имеет два престола: в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя святых апостолов Петра и Павла. На освящении церкви присутствовал протоиерей Иоанн Ильинский, который ныне прославлен в лике священномучеников и входит в состав Собора Симбирских святых.

Подробная история храма известна благодаря уникальному документу, который хранится в государственном архиве Ульяновской области, — «Церковно-приходской летописи Богородице-Казанской церкви села Кивать». Эту летопись вел настоятель храма протоиерей Ираклий Жемчужников. Он служил на приходе с 1881 года до кончины в 1922 году. Дело отца продолжил сын, священник Александр. Могила отца Ираклия находится в церковной ограде Казанского храма. Протоиерей Александр Жемчужников был арестован в 1926 году, в 1937 году расстрелян.

В 1930-х годах Казанскую церковь закрыли. Несколько лет в ней размещалось зернохранилище, что позволило сохранить ее от разрушения. В 1950-1980-е годы храм в Кивати был одним из немногих действующих, поэтому в праздники его посещали тысячи людей из разных районов Ульяновской области.

В Казанском храме частично сохранился первоначальный иконостас и внутреннее убранство. Церковь признана объектом культурного наследия регионального значения.