Главная / События 2023 год / В Спасском женском монастыре отметили день прославления преподобномученицы Екатерины Симбирской

17 августа Православная Церковь отмечает день прославления инокини Спасского женского монастыря святой преподобномученицы Екатерины Симбирской.

В этот день в храме во имя преподобномученицы Екатерины, инокини Симбирской, иеромонах Серафим (Кузьминов) совершил Божественную литургию в сослужении иерея Иакова Коробкова и диакона Виталия Лобанова.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

***

Преподобномученица Екатерина (Декалина) родилась в ноябре 1875 года в селе Панская Слобода Симбирского уезда в русской крестьянской семье. В 15 лет она объявила родителям о своем желании посвятить жизнь Богу, и 20 ноября 1890 года отец отвез ее в Симбирский Спасский монастырь. 23 года Екатерина жила в обители воспитанницей и трудницей, а 28 октября 1913 года указом Симбирской духовной консистории была определена в число рясофорных послушниц. Ее арестовали 18 декабря 1937 года и расстреляли через два месяца в ночь с 17 на 18 февраля. 18 августа 2004 года Екатерина (Декалина) была причислена к лику святых.

18 августа 2019 года в возрожденном Спасском монастыре был освящён домовый храм в честь преподобномученицы Екатерины, инокини Симбирской. Освящение храма совершил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий (Меткин).