Главная / Главная Новость / В селе Белое Озеро освящен храм во имя святителя Николая Чудотворца

В селе Белое Озеро освящен храм во имя святителя Николая Чудотворца

25 ноября, в день памяти святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с. Белое Озеро Майнского района Ульяновской области.

Митрополит Лонгин рассказал прихожанам о последовании чина Великого освящения, в ходе которого в алтаре храма утверждается престол, где будет совершаться главное таинство Православной Церкви – таинство Евхаристии. Престол и стены храма окропляются святой водой и помазываются миром. В основание престола закладываются мощи святых мучеников. Архиерей, совершающий освящение, обращается ко Господу, «имеющему престолом Небо, подножием землю», и молится о том, чтобы Бог ниспослал Своего Святого Духа, избрал этот храм Своим жилищем.

Затем Владыка Лонгин совершил Божественную литургию в освященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иерей Арсений Розин, иерей Симеон Шкапов, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

За богослужением, на малом входе, настоятель храма иерей Симеон Шкапов был удостоен права ношения камилавки.

Владыка Лонгин поздравил местных жителей с освящением нового храма:

Я еще раз поздравляю всех вас с сегодняшним событием – освящением вновь построенного храма. Я хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто пришел сегодня на службу. И особую благодарность хочу высказать тем людям, чьими стараниями и усердием был построен этот храм.

Во внимание к трудам на благо Симбирской митрополии Русской Православной Церкви медалью блаженного Андрея Симбирского III степени были награждены: И.В. Аграпов; Т.Н. Самошина; Н.С. Самошин.

Архиерейских грамот были удостоены М.Ю. Аленина, Н.Ю. Баннова, Н.В. Ставская, Н.А. Ставский, Т.А. Суркова, Н.Г. Чукчукова.

По окончании Литургии Митрополит Лонгин передал собравшимся на богослужение Священное Писание Нового Завета, иконы святителя Николая и выпуски газеты «Православный Симбирск».

***

Каменный трехпрестольный храм в с. Белое Озеро был построен помещиком Бабиным в 1814 г., а в 1891 г. достроен помещиком Исаковым. Главный престол был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, правый – во имя святителя и чудотворца Николая, левый – во имя святой великомученицы Екатерины. В первой половине XX века храм был разрушен до основания.

В память о разрушенной святыне местными жителями в центре села с 2015 по 2023 гг. велось строительство деревянного храма во имя святителя Николая Чудотворца.