Главная / События 2022 / В день Иверской иконы Божией Матери Спасский монастырь отметил престольный праздник

26 октября – праздник Иверской иконы Божией Матери. В этот день в 1648 году первый список Афонской святыни был торжественно доставлен в Москву. Примечательно, что в этом же 1648 году был основан город Симбирск.

Праздник Иверской иконы Божией Матери является престольным для Спасского женского монастыря Симбирска-Ульяновска. Ровно 5 лет назад, в этот день, обители был возвращен статус монастыря. В храме в честь Иверской иконы Божией Матери хранится Иверская икона Пресвятой Богородицы, написанная на Афоне специально для Симбирского Спасского женского монастыря.

Утром в Иверском храме была совершена праздничная Божественная литургия. Службу возглавил иерей Иаков Коробков, ему сослужил иерей Владимир Коблов. По окончании богослужения участники прошли крестным ходом под колокольный звон с Иверской иконой и хоругвями.