Главная / Слово Архипастыря 2020 год / Поздравление Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Симбирского и Новоспасского, с Днем учителя

    Поздравление Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Симбирского и Новоспасского, с Днем учителя

    Уважаемые педагоги! От души поздравляю всех вас с профессиональным праздником!
    Я обращаюсь к вам с особым чувством уважения и признательности. Профессия учителя — одна из важнейших в жизни нашего общества. В годы учебы в школе человек получает не только базовые знания: здесь формируются те основы его личности, которые во многом определят всю его дальнейшую жизнь. Призвание учителя — пробудить у ребенка интерес к познанию, его творческие способности, умение самостоятельно мыслить. Но не менее важно помочь ему стать добрым, ответственным, отзывчивым человеком, передать ему уникальное духовное и культурное наследие нашего народа. Для этого необходимы не только слова назиданий, но и добрый пример. Вот почему профессия учителя по-особому значима и трудна. Она требует от человека большой самоотдачи, подлинной жертвенности, приложения всех душевных сил, любви к детям и своему делу.
    Сердечно желаю всем вам помощи Божией и успехов в вашем благородном служении! Доброго вам здоровья, всемерного благополучия, неиссякаемых жизненных сил, радости видеть добрые плоды своих трудов, любви и благодарного отклика от ваших учеников и их родителей!