Главная / Новости епархии 2020 / Состоялся выпуск группы  краткосрочных курсов для педагогов «Церковнославянский язык»

30 октября 2020 года состоялся выпуск группы  краткосрочных курсов «Церковнославянский язык», организованных отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

В группе обучалось 13 педагогов общеобразовательных и воскресных школ. Полученные знания они смогут применить при работе в воскресных школах,  при преподавании дополнительных предметов  «Добрый мир», «Истоки» или модуля «Основы православной культуры»  учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Курсы включали в себя 12 учебных часов:

– «Основные вопросы теории церковнославянского языка», лектор Кузьмина Н.А., кандидат филологических наук, доцент;

– «Методика преподавания церковнославянского языка в ВШ», лектор Спицына Е.В., кандидат педагогических наук, помощник настоятеля Арских храмов;

– «Мастер-класс по предмету «Церковнославянский язык» в ВШ», лектор Петрищева И.А., педагог верковнославянского языка ВШ Благовещенского храма;

– «Чтение текстов на церковнославянском языке», лектор  Кузнецова Н.А., секретарь отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, куратор воскресных школ, псаломщик Благовещенского храма.

С напутственным словом к выпускникам обратились протоиерей Виктор Висаров, председатель миссионерского отдела, и иерей Андрей Кирюшкин, заместитель председателя  отдела религиозного образования и катехизации. Батюшки торжественно вручили свидетельства об окончании краткосрочных курсов, а также подарили каждому педагогу книги и брошюры для духовного чтения.

В свою очередь группа тепло поблагодарила батюшек и всех лекторов  за проведение  таких курсов и за возможность учиться в Духовно-просветительском центре «Апостол».