Главная / Новости епархии 2021 / Подведены итоги детского исследовательского конкурса «Святыни земли Симбирской»

    Подведены итоги детского исследовательского конкурса «Святыни земли Симбирской»

    Городской конкурс детских исследовательских работ «Святыни земли Симбирской» проходил в декабре 2020 года. В январе 2021 года были подведены его итоги.

    Конкурс организован в целях воспитания духовности и привлечения ребят к краеведческой научно-исследовательской работе. Инициаторами и организаторами конкурса выступил Центр детского творчества № 6 совместно с отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

    Дмитрий  Семенов, методист Центра детского творчества № 6, подчеркнул важность конкурса и предмета детских исследований с воспитательной точки зрения:

    – Из поколения в поколение в ульяновских семьях вместе со святынями передаются любовь, доброта, стремление помочь людям, ответственность за свои дела и поступки. Верующий, воспитанный в духовных традициях человек верен и предан родной земле, с которой, подобно корням дерева, неразрывно связан святынями. Чем выше будет духовность ульяновцев, тем больше будет культурное и экономическое процветание Симбирского – Ульяновского края.

    В конкурсе принял участие 31 учащийся из 14 образовательных организаций – школ, центров детского творчества, детских исследовательских центров. Их исследования были посвящены православным, старообрядческим, лютеранским и мусульманским святыням Ульяновской области.

    Как показали итоги конкурса, самыми популярными святынями в семьях ульяновцев являются иконы, бронзовые нательные кресты, складни и киотные кресты. Некоторые из них еще в конце XVII – начале XVIII веков привезли с собой переселенцы – первопроходцы Симбирского края, – рассказали организаторы конкурса.

    Список всех победителей и призеров городского конкурса исследовательских работ обучающихся «Святыни земли Симбирской» можно посмотреть на сайте Центра детского творчества №6.