Главная / Новости епархии 2021 / Сотрудники епархии представили программу «Духовные истоки Родины» на методическом объединении

24 февраля в Ульяновске прошло совещание методистов по организации летнего отдыха детей. Встречу организовали в онлайн формате на базе городского управления обеспечения деятельности в сфере образования. Ее темой стали инновационные подходы в развитии индустрии детского отдыха в Ульяновской области.

Участники мероприятия познакомились с различными программами, на базе которых можно организовать работу в лагере. Представители Симбирской епархии рассказали об опыте и перспективах использования программы “Социокультурные истоки” в работе летних лагерей. На сегодняшний день в соответствии со всеми образовательными стандартами разработана и утверждена программа “Духовные истоки Родины”. Она включает в себя три блока: “Моя Родина”, “Наш красивый добрый мир”, ” Я и мой мир”. Предназначена программа для работы с детьми разных возрастных групп.

Представленная программа “Духовные истоки Родины” вызвала живой интерес у участников совещания. Многие заявили о желании внедрить программу в работу своих летних лагерей.

– Современные дети получают огромный поток информации из разных источников. Им порой сложно отличить, где добро, а где зло; что является нормой нравственности и воспитанности, а что нет. В ответе на эти вопросы ребенку может помочь семья и система образования, которая базируется на принципах духовно-нравственного и патриотического воспитания, – поделилась своими наблюдениями педагог гимназии 13 города Ульяновска Татьяна Нуртдинова. – Рада, что такая актуальная и нужная программа, как “Социокультурные истоки”, теперь будет реализовываться на базе летних лагерей.