Главная / Новости епархии 2021 / В Ульяновске прошла литургия для детей с расстройствами аутистического спектра

    В Ульяновске прошла литургия для детей с расстройствами аутистического спектра

    Впервые в храме в честь Новомучеников и исповедников, в земле Симбирской просиявших, Спасского женского монастыря прошла литургия для детей-аутистов и их родителей.

    Богослужение совершил иерей Евгений Иванов. Священник рассказал, что идея проведения таких отдельных богослужений для особенных детей возникла у него год назад, родители ее активно поддержали. Место проведения – Спасский монастырь –  выбрали как максимально доступный для транспорта.

    – У меня самого двое детей с расстройством аутистического спектра, и я предложил для таких ребят и их родителей проводить специальные службы, где не будет сторонних людей. Смысл этого в том, чтобы во время литургии не смущать ни самих детей и их родителей, ни беспокоить прихожан, далеких от данной проблемы, какими-то непривычными проявлениями в поведении детей. Кроме того, учитывалась диета – некоторым детям нельзя употреблять глютен. Их причащение отличается от обычного. Важно и то, что родители тоже присутствовали на службе, некоторые смогли исповедоваться и причаститься. Предварительно я раздал им распечатанные богослужебные тексты,  и желающие могли попробовать петь во время службы. Судя по отзывам, родителям все очень понравилось, – рассказал отец Евгений.

    На службе присутствовали 5 сестер милосердия, а также волонтеры милосердия. Они помогали родителям следить за безопасностью детей и порядком.

    Старшая сестра Симбирского сестричества Анастасия Никифорова рассказала, что она впервые побывала на такой службе, и литургия произвела на нее особенное впечатление:

    – Побывав на такой службе, особенно понимаешь, какой это большой труд – быть родителями таких детей. Этим деткам нужна поддержка добрым взглядом, добрым словом. Будет очень хорошо, если им понравится служба, если они полюбят богослужение. Ведь в таинстве Евхаристии сам Христос становится врачом. А опыт родителей, которые ведут детей-аутистов в храм и причащают их, показывает улучшение  динамики в их состоянии и развитии.

    Подобные службы планируется проводить раз в месяц – в последнюю субботу месяца, начало в 9 утра.