Главная / Новости епархии 2021 / Председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии принял участие во встрече молодых литераторов с губернатором Ульяновской области

На региональном форуме партии «Единая Россия» «Социальная справедливость глазами людей» губернатор Сергей Иванович Морозов озвучил ряд инициатив, направленных на поддержку литераторов региона.  Встреча Главы региона с Советом молодых литераторов Ульяновской области прошла 20 марта, накануне Всемирного дня поэзии, в научной библиотеке УлГТУ. Симбирскую епархию представил на встрече председатель отдела по работе с молодежью, член Совета молодых литераторов Ульяновской области Сергей Николаев.

Губернатор Сергей Морозов озвучил ряд инициатив, направленных на поддержку литераторов региона. Так, было принято решение о закреплении на законодательном уровне статуса писателя региона. Также в планах учреждение областного праздника – Дня ульяновского писателя. Кроме того, губернатор отметил, что 10 % от суммы книгоиздания государственной программы будет направляться на издания молодых ульяновских авторов. В рамках форума была озвучена инициатива об организации на территории Ульяновской области Фестиваля молодых литераторов им. Татьяны Эйхман.

Сообщество ульяновских писателей представлено в регионе Советом молодых литераторов, деятельность которого активно развивается с каждым годом. Основная цель организации – консолидация, развитие и продвижение молодых ульяновских авторов, их интеграция во всероссийский литературный процесс. Молодежный отдел Симбирской епархии и Совет молодых литераторов имеют давнюю историю сотрудничества. Так, в День православной книги были подведены итоги межрегионального литературного молодежного форума “Волжский благовест”, который был организован молодыми литераторами и отделом по работе с молодежью. В настоящее время рассматривается план мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры.