Главная / Новости епархии 2021 / Прошла встреча с представителем известного симбирского дворянского рода Г.Г. Глинкой

14 апреля в  торжественном зале областной научной библиотеки “Дворец книги” состоялась встреча с Глебом Глебовичем Глинкой. Глеб Глебович – потомок  известного дворянского рода симбирского происхождения, адвокат, профессор МГУ. Его ныне покойная супруга Елизавета Петровна широко известна как “доктор Лиза”: врач и общественный деятель, она была организатором широкомасштабной благотворительной помощи бездомным людям, паллиативным пациентам, детям, пострадавшим в ходе военных конфликтов.

Встреча прошла в рамках всероссийской выставки-ярмарки “Симбирская книга” и была приурочена к выходу в свет книги “Симбирские Глинки. Дневники Елены Глинки: документальная исповедь”. Составителем издания является краевед, кандидат философских наук Сергей Петров. Работа опубликована издательским центром УлГУ.

Симбирскую епархию на встрече представлял председатель епархиальной комиссии по канонизации святых священник Алексей Шалахов.

В зале присутствовали ульяновские краеведы, историки, преподаватели вузов, журналисты, представители культурной общественности.

Книга рассказывает о симбирской ветви знаменитого дворянского рода, начиная с участника Отечественной войны 1812 г. Сергея Николаевича Глинки (1776–1847). Читатель узнает об уроженцах Симбирска: видном православном философе и литераторе Александре Сергеевиче Глинке (Волжском) (1878–1940), о его дочери Елене, сыне Глебе и внуке Викторе – участниках Великой Отечественной войны, о непростой, порой трагической судьбе членов этой семьи. В книге впервые публикуются найденные недавно уникальные дневники Елены – дочери А. С. Глинки (Волжского).

В ходе встречи  гость поделился историей своей жизни. Собравшимся был продемонстрирован документальный фильм “Доктор Лиза”.