Архив - 20.04.2021

    Состоялось заседание Епархиального совета Симбирской епархии

    20 апреля состоялось заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Открывая заседание, Управляющий епархией напомнил о важности и необходимости соблюдения противоэпидемических мер на приходах Симбирской епархии в период празднования Светлого Христова Воскресения. Иерей Роман Солодко представил сообщение о проведении праздничных богослужений на сельских приходах, где нет постоянных священнослужителей. В день Благовещения Пресвятой…

    В православных молодежных клубах Симбирской епархии обсудили паломническую поездку в Алатырь и съемки сериала о православной молодежи

    В четверг, 15 апреля, участники православного молодежного клуба «Луч» при Никольском храме обсудили вместе с духовником иереем Павлом Князькиным паломническую поездку в г. Алатырь и проведение субботника при храме. 16 апреля, в пятницу, в православном молодежном клубе «Благовещение» при храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы ребята вместе с руководителем клуба иереем Иоанном Поджилковым разобрали тему…

    Участники православного молодежного клуба “Луч” совершили паломническую поездку в г. Алатырь

    В выходные, с 17 по 18 апреля, участники православного молодежного клуба “Луч” при Никольском храме г. Ульяновска совершили паломническую поездку в г. Алатырь. Ребята помолились на вечерней службе в Троицком мужском монастыре, утром были на полунощнице и Литургии и причастились Святых Христовых Таин. Участники клуба также посетили женский Никольский монастырь и немного прогулялись по городу….

    Духовная помощь в красной зоне

    Моя бабушка – Александра Логиновна Рябова – многое пережила в своей жизни. Тяготы военного времени, заставшие ее совсем ребенком, потерю мужа и сына. Но она совсем не растеряла своей доброты, душевного тепла и любви к жизни. Подняла на ноги троих детей, дождалась четверых внуков и двух внучек, а потом уже и правнуки пошли. У нее…

    С педагогами Ульяновска обсудили христианские мотивы сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»

    15-16 апреля в кинотеатре «Люмьер» прошли лекции для педагогов дошкольного образования г. Ульяновска на тему «Христианские мотивы в произведении С.Т. Аксакова “Аленький цветочек”» Доклад подготовила Ульяновская региональная общественная организация «Симбирский центр православной культуры» в рамках реализации проекта, посвященного 230-летию писателя С.Т. Аксакова. Лекции читала заслуженный работник культуры РФ Ольга Николаевна Глебова. Она подробно остановилась на…

    Духовное окоромление получит Центр дневного пребывания инвалидов и нуждающихся

    16 апреля в отделении дневного пребывания центра социального обслуживания населения «Исток» (оно расположено по адресу: ул. Кирова, 20) прошел день открытых дверей. Его специальным гостем стал руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения Симбирской епархии иерей Димитрий Субботин. С инициативой духовного окормления пациентов отделения выступило его руководство. Анна Коршунова, заведующая отделением дневного пребывания, пояснила, что…

    С жителями села Алакаевка Новоспасского района провели пастырскую беседу

    19 апреля благочинный Новоспасского благочиния, настоятель храма в честь Преображения Господня поселка Новоспасское иеромонах Петр (Иванов) встретился с жителями села Алакаевка. Во время встречи обсуждались вопросы семейного благополучия и христианского воспитания детей. Участники беседы попытались ответить на вопрос:  какой путь должен проделать христианин, чтобы достойно встретить Христово Воскресение? Людей более молодого возраста заинтересовала тема профессионального…