Архив - 30.04.2021

    На приходах и в монастырях Симбирской епархии в преддверии праздника Пасхи уделяется особое внимание профилактическим мерам

    В период празднования Светлого Христова Воскресения на приходах и в монастырях Симбирской епархии уделяют особое внимание соблюдению профилактических мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции. В храмах проводится регулярная уборка и дезинфекция, измерение температуры у приходящих на службу, всем прихожанам предлагаются гигиенические маски и антисептики для обработки рук. Духовенство использует маски при общении с прихожанами, в…

    Утреня с чином погребения Спасителя в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    30 апреля, в канун Великой Субботы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил утреню с чином погребения Спасителя в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Стахий Таллеров, диакон Владимир Тутуков.  

    Вечерня с выносом Плащаницы Спасителя в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    30 апреля, в Великий Пяток, Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Стахий Таллеров,…

    Русский Златоуст

    В дни Страстной седмицы мы вспоминаем Тайную вечерю, предание на суд и распятие Господа нашего Иисуса Христа. В это время для каждого христианина важно всем сердцем прочувствовать весь ужас страданий Христа, чтобы после воспринять всю радость Его светлого Воскресения. В этом нам может помочь молитва на богослужениях Страстной седмицы и чтение книги «Последние дни земной…

    Добро и зло онлайн

    Как Церковь прошла ковидное испытание? Спадает или увеличивается сегодня религиозный интерес? Что делать с агрессией и политизацией в обществе? Как помочь тем, кто хочет, но не может войти в Церковь? Зачем читать блаженного Августина и Данте? Как должна строиться пастырская культура? На эти и другие вопросы «Российской газеты» накануне Пасхи отвечает председатель Синодального отдела по…

    “Пасха Креста”. Митрополит Лонгин совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий

    29 апреля, в канун Великого Пятка, Воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Иоанн Тихонов, диакон…