Архив - 21.04.2021

    В Ульяновске проходит семинар «Системное развитие программы “Социокультурные истоки” в дошкольном образовании»

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина 19, 20 и 22 апреля в городе Ульяновске проходит трехдневный практико-ориентированный семинар «Системное развитие программы “Социокультурные истоки в дошкольном образовании”». Семинар проводит Издательский дом «Истоки» (г. Москва). Организатором является Симбирский центр православной культуры. Занятия проходят в рамках проекта, посвященного 230-летию со дня рождения писателя С.Т. Аксакова, реализуемого на…

    Священник побеседовал со школьниками села Салмановка о христианских ценностях

    19 апреля в Салмановской модельной библиотеке состоялась встреча учащихся местной школы с настоятелем храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Полдомасово иереем Николаем Сусловым. Встреча под названием «Дорога к храму» носила просветительский характер, пояснил священник. Ее цель – пробудить в детях интерес к православной культуре и этике, вызвать желание следовать таким понятиям, как любовь, доброта,…

    В поселке Новоспасское обсудили план проведения ежегодного Пасхального фестиваля «Великий праздник Воскресения»

    19 апреля благочинный Новоспасского благочиния иеромонах Петр (Иванов) и помощник благочинного Татьяна Барсукова приняли  участие в заседании организационного комитета по проведению ежегодного районного Пасхального фестиваля «Великий праздник Воскресения». Встреча состоялась в администрации муниципального образования «Новоспасский район». В ней  приняли участие заместитель главы района по социальным вопросам Леонид Комольцев, директор районной школы искусств Татьяна Вершинина, представители…

    Дети на великопостных службах

    Очень хочется провести Страстную в храме с детьми. Но не забывайте поговорку «Невольник – не богомольник». Нетрудно находиться на обычной Литургии, зная порядок богослужения и песнопения ключевых моментов службы. На Преждеосвященной Литургии такими маркерами являются начала часов. Но разделяют они неразличимый для детей плотный массив чтения, где и не каждый взрослый отличит паремию от кафизмы….

    Литургия Преждеосвященных Даров в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Поповка

    21 апреля, в день памяти апп. от 70-ти Родиона и иже с ним, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Поповка. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Анатолий Капранов, иерей Роман Солодко, иерей Вадим Муругов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, иеродиакон Серапион (Залесный).