Архив - 18.04.2021

    На территории кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошел субботник

    17 апреля, в преддверии Пасхи, на территории кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошел субботник. В уборке приняли участие ученики и родители из воскресной школы “Зернышко”, члены спортивного клуба “Муромец”, добровольцы из православного молодежного клуба “Спас” и прихожане собора. Общими усилиями собравшиеся на субботник убрали накопившуюся за прошлую осень листву, пропололи клумбы, обрезали деревья и кустарники, вымыли крыльцо собора,…

    Руководитель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии принял участие в литературной встрече, посвященной журналу “Симбирскъ”

    16 апреля во Дворце книги в рамках выставки-конкурса “Симбирская книга” состоялся вечер литературного журнала “Симбирскъ”. Ведущая вечера – ученый секретарь Дворца книги, руководитель Ульяновской писательской организации Ольга Николаевна Даранова, во вступительном слове подробно рассказала о журнале, сделала обзор выпусков за минувший год. На экране зрители увидели страницы журнала, фотографии авторов и постоянные рубрики. Главный редактор…

    В Спасском монастыре прошла встреча в рамках проекта “Воспитание на социокультурном опыте”

    17 апреля в Спасском женском монастыре торжественно подвели итоги проекта “Воспитание на социокультурном опыте” по предмету “Социокультурные истоки”. В этот день на территорию обители прибыло более ста пятидесяти участников творческих конкурсов и викторины в честь 800-летия святого благоверного князя Александра Невского. Монастырь встречал гостей из города Ульяновска, Майнского, Цильнинского, Карсунского, Чердаклинского, Мелекесского районов Ульяновской области….

    В Арском состоялся конкурс чтецов «Живое слово»

    17 апреля в Арском состоялся традиционный региональный конкурс чтецов «Живое слово». Его цель – популяризация произведений русских классиков и приобщение подрастков к духовно-нравственному и культурному наследию России. Участниками конкурса стали восемьдесят девять школьников 5-11 классов. Перед началом состязания участники помолились в храме Богоявления Господня. Молебное пение возглавил настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин. В ходе…

    О преподобной Марии Египетской и силе покаяния. Видео

    В Неделю 5-ю Великого поста отмечается память преподобной Марии Египетской. Какие уроки из ее жития мы можем для себя извлечь? Бывают ли случаи такого преображения сегодня? Как современному человеку принести плод покаяния в миру?

    Божественная литургия в храме во имя преподобного Серафима Саровского р.п. Кузоватово

    18 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского р.п. Кузоватово. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Аристов, иерей Роман Солодко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.