Архив - 14.04.2021

    Утреня с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    14 апреля, в канун четверга пятой седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского («Мариино стояние») в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Евфимий (Митрюков), иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, диакон Стахий Таллеров.

    Первообраз Великого поста

    Есть расхожее мнение, что пост – это наша жертва Богу. Что телесное воздержание помогает нам бороться со страстями и грехами. Но для чего постился безгрешный Христос? Зачем Его человеческая природа подвергалась искушениям в пустыне? В каких контекстах пост рассматривается в Четвероевангелии? На эти и другие вопросы ответил клирик архиерейского подворья-храма во имя великомученика и целителя…

    Вышел свежий выпуск газеты “Православный Симбирск”

    Дорогие читатели! Представляем анонс свежего номера газеты «Православный Симбирск»! В выпуске: ?️ Материал о посещении Спасо-Вознесенского кафедрального собора временно исполняющим обязанности губернатора Ульяновской области Алексеем Русских и первой встрече с митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином. ?️ В рубрике «Дата» – материал о Страстной седмице, в котором раскрывается смысл и порядок уникальных богослужений этих дней. ?️…

    Руководитель молодежного отдела Симбирской епархии провел встречу на тему “Выявление фактов вовлечения студентов в преступную деятельность” для студентов-теологов

    13 апреля в здании православного молодежного центра при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев встретился со студентами УлГПУ второго курса, обучающимися по направлению “Теология” и провел встречу на тему: “Выявление фактов вовлечения студентов в преступную деятельность”. Особое внимание было уделено преступлениям и правонарушениям, совершаемым в сети Интернет, а…

    Литургия Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» Ульяновска

    14 апреля, в день памяти прп. Марии Египетской, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили:  протоиерей Николай Архангельский, иерей Роман Солодко, иерей Антоний Кузнецов, иерей Вадим Миронычев, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.