Архив - 26.04.2021

    Пасхальное послание Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням и всей богоспасаемой пастве Симбирской епархии

    Возлюбленные о Господе дорогие отцы — пастыри словесного стада Христова, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братия и сестры! Вновь Господь даровал нам великое счастье встретить спасительную Пасху и приветствовать друг друга святыми апостольскими словами: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Воскресение Христово ― праздник праздников, спасение миру, избавление от всякой скорби, которой наполнено всё бытие человека с момента…

    Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

    Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри и диаконы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!   В сей нареченный и святый день, исполненный пасхальной радости и дивного света, из уст в уста, от сердца к сердцу передаётся жизнеутверждающее благовестие:   ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!   Этими словами мы исповедуем непоколебимую веру в Того, Кому в Страстную пятницу предстояли…

    В Симбирской епархии отметили Вход Господень в Иерусалим. Видео

    25 апреля — великий праздник Входа Господня в Иерусалим. В этот день Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Еще одно название этого праздника, очень любимого православными людьми — Вербное воскресенье.

    Вечернее богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    26 апреля, в канун Великого Вторника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечернее богослужение (великое повечерие, утреню, 1-й час) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    Председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии принял участие в подведении итогов V межрегионального конкурса художественного слова «Пою мое Отечество»

    24 апреля, в Ульяновском колледже культуры и искусства состоялся очный этап V межрегионального конкурса художественного слова «Пою мое Отечество» приуроченного к Году книги и Году молодых в Ульяновской области, посвященный 230-летию со дня рождения писателя С. Т. Аксакова. Основной целью конкурса, является воспитание патриотизма среди подрастающего поколения, сохранение культурного и исторического наследия нашей страны, а…

    Пасхальные праздничные богослужения пройдут в храмах, где нет постоянных священнослужителей

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, становится регулярной практика направления духовенства из города для служения на приходы, где нет постоянных священнослужителей, чтобы дать возможность сельским жителям принять участие в богослужении в дни наиболее важных праздников. Иерей Роман Солодко – священник, курирующий это направление, отмечает: — Богослужения во дни Лазаревой субботы и Входа Господня в…

    Литургия Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    26 апреля, в Великий Понедельник, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (3-й, 6-й, 9-й час с чтением Евангелия, изобразительны) и Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.