Главная / Новости епархии 2021 / Председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии принял участие в подведении итогов V межрегионального конкурса художественного слова «Пою мое Отечество»

Председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии принял участие в подведении итогов V межрегионального конкурса художественного слова «Пою мое Отечество»

24 апреля, в Ульяновском колледже культуры и искусства состоялся очный этап V межрегионального конкурса художественного слова «Пою мое Отечество» приуроченного к Году книги и Году молодых в Ульяновской области, посвященный 230-летию со дня рождения писателя С. Т. Аксакова.

Основной целью конкурса, является воспитание патриотизма среди подрастающего поколения, сохранение культурного и исторического наследия нашей страны, а также поддержка молодых авторов и развитие творческих литературных инициатив. Конкурс проводился при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновкой области с 15 февраля до 24 апреля 2021 года.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заслуженные деятели культуры, искусства, образования, известные педагоги и творческие деятели Ульяновской области:

Александр Александрович Дашко — Член Союза писателей России, советник Министра искусства и культурной политики Ульяновской области; Владимир Иванович Сурков — председатель предметно-цикловой комиссии «Социально-культурная деятельность», режиссёр, преподаватель высшей категории Ульяновского колледжа культуры и искусства; Илона Сергеевна Гуржий — преподаватель Ульяновского колледжа культуры и искусства; Светлана Викторовна Шлепнева — режиссер дома культуры и руководитель «Театра музыкальной комедии» «Строитель» города Ульяновска; Сергей Николаевич Николаев — председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии.

Итоги очного этапа межрегионального конкурса художественного слова «Пою мое Отечество»:

Гран-при — Макарова Варвара Игоревна, стихотворение Эдуарда Асадова «Могила неизвестного солдата», (руководитель Гуржий Илона Сергеевна, Ульяновский колледж культуры искусства).

Лауреаты I степени:

Номинация «От героев былых времён не осталось порой имён…», произведения, посвящённые героям и героическим событиям нашего Отечества. Номинация учреждена в память Героя труда Российской Федерации, народного артиста СССР Василия Ланового.
1. Маслюкова Валерия Витальевна, (стихотворение Т. Черновская «Стихи о почтальонке», руководитель Симонова Нина Сергеевна). Муниципальное учреждение дополонительного образования Криушинская детская школа искусств, Ульяновская область).
2. Павлычева Елена Сергеевна, 31 год. (Отрывок из поэмы «Лиза Чайкина» автор Мария Комиссарова, Земский театр МКУК «Районный Дом культуры» Карсунского района).

Номинация «Должны смеяться дети!..», произведения детских поэтов и писателей.
1. Глеб Александрович Ульянов, 8лет. (Борис Заходер «Скрипач», руководитель Мазилкина Марина Владимировна. Детская школа искусств №7).
г. Ульяновск).
2. Мария Владимировна Тихонова, 9 лет. (Александр Курляндский «Вы не были на Таити» (отрывок), руководитель Мазилкина Марина Владимировна. Детская школа искусств №7 г. Ульяновск).
Номинация «Любовь очей, моя страна…», стихи и проза поэтов и писателей – уроженцев Симбирского/Ульяновского края.
1. Демина Софья Михайловна, 10 лет. (Отрывок из романа С.Аксакова «Детсво Багрова внука», руководитель Мазилкина Марина Владимировна Детская школа искусств №7 г. Ульяновска, обучающаяся Гимназии №1).

Номинация «О Волга, колыбель моя!..», произведения о природе родного края.
Зайнетдинова Земфира Ильнаровна, 18 лет. (С. Есенин «Гой ты, Русь, моя родная», руководитель Волкова Диана Валерьевна, Ульяновский колледж культуры и искусства).
Номинация «Я – гражданин страны великой…», исполнение участниками произведений собственного сочинения.
1. Баринова Екатерина Олеговна, 31 год. (Баринова Екатерина «Помолимся…» Детская школа искусств №12 г. Ульяновск).
2. Усова Марина Викторовна, 65 лет. (Сказание «Маслена», руководитель Нецветаева Марина Владимировна Центр активного долголетия «Ромашки из Бектяшки» МУК Муниципальный культурный комплекс МО «Сенгилеевский район» клуб села Русская Бектяшка).

Номинация «Идет направо — песнь заводит, налево — сказку говорит…», произведения о культурно-историческом прошлом России в литературных и фольклорных жанрах (сказания, былины, басни, сказки и т.д.).
1. Демина Софья Михайловна, 10 лет. (Народная сказка «Волк и лиса», руководитель Мазилкина Марина Владимировна. Детская школа искусств №7 г. Ульяновска, обучающаяся Гимназии №1).

Номинация «Всюду сияние Солнца Святого, Божия мудрость, и сила и слово…», произведения поэзии и прозы на духовную тематику.
1. Овчинникова Анна Александровна, 13 лет. («Учись прощать» автор Б. Пастернак, руководитель Косарева Наталья Викторовн, Театральный коллектив «Мозаика». Детская школа искусств им М.А. Балакирева).

Итоги заочного формата V межрегионального конкурса художественного слова «Пою мое Отечество», будут опубликованы 30 апреля 2021 года на официальном сайте колледжа https://www.cultpro73.ru и в социальных сетях https://vk.com/club42535560https://ok.ru/ogobuspoulhttps://ru-ru.facebook.com/colledgcultura/.