Архив - 25.04.2021

    Нуждающимся жителям Ульяновской области обеспечат бесплатный долгосрочный уход

    Ульяновская область вошла в пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода, направленный на  улучшение качества жизни не только граждан старшего поколения и инвалидов, но и членов семей, в которых они проживают. Один из пунктов проекта – центры дневного пребывания для лиц с когнитивными расстройствами здоровья (снижение памяти, внимания, умственной работоспособности), где подопечные смогут находиться в…

    Прошла рабочая встреча с руководством Межвидового учебного центра войск связи

    24-го апреля в Межвидовом региональном учебном центре войск связи (МРУЦ-623) состоялась встреча начальника Ульяновского гарнизона гвардии полковника Романа Панкова и руководителя епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерея Сергия Кичигина. Во время беседы обсуждались вопросы взаимодействия Симбирской митрополии и воинских частей ульяновского гарнизона. Ввиду необходимости ежедневного духовного окормления военнослужащих учебного центра возник вопрос о…

    Состоялось собрание духовенства Цильнинского благочиния

    23 апреля в храме в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов г. Ульяновска состоялось собрание духовенства Цильнинского благочиния. Благочинный округа иерей Владимир Маняков сообщил настоятелям о решениях состоявшегося 20 апреля 2021 года Епархиальном совете. Отец Владимир напомнил духовенству о важности соблюдения антиковидных эпидемиологических норм. Был рассмотрен вопрос о совершении праздничных богослужений на приходах и совместном…

    Воспитанникам социального приюта “Росток” рассказали о важности нравственного выбора

    22 апреля 2021 года благочинный Новоспасского округа иеромонах Петр (Иванов) и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизаторской деятельности Татьяна Барсукова посетили социальный приют для детей и подростков  «Росток» деревни Рокотушка Новоспасского района Ульяновской области. – Дети редко задумываются о своем будущем. Как правило, они видят его в розовых тонах, проявляют мало внимания к тому,…

    Через смерть – к Воскресению

    Дни Страстной седмицы – особое время, посвященное воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя. Эта седмица уже не входит в состав Великого поста, и представляет собой отдельную часть церковного года. Можно сказать так: в дни Великого поста мы идем навстречу ко Господу, а во время Страстной седмицы – Он к нам. Претерпевая предательство, страх, арест, боль…

    Вечернее богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    25 апреля, в канун Великого Понедельника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечернее богослужение (9-й час, вечерню, малое повечерие, утреню, 1-й час) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    25 апреля — Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

    25 апреля, в Неделю 6-ю, ваий, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), иерей Роман Солодко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Ряд песнопений за праздничным богослужением исполнил детский хор «Рождие». По завершении литургии состоялся крестный ход,…

    Вход Господень в Иерусалим: приметы праздника. Видео

    25 апреля Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресение. Почему для православных христиан это знаковый день? Зачем освящают вербу? Как провести предстоящую Страстную седмицу? На эти вопросы отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в рубрике “Беседы с Архипастырем” программы “Вопросы о религии” телеканала УлПравда

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    25 апреля, в Неделю 6-ю, ваий, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), иерей Роман Солодко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По завершении литургии состоялся крестный ход. Затем было совершено освящение вербы и колива.