Главная / Новости епархии 2021 / 25 апреля — Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

    25 апреля — Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

    25 апреля, в Неделю 6-ю, ваий, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), иерей Роман Солодко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    Ряд песнопений за праздничным богослужением исполнил детский хор «Рождие».

    По завершении литургии состоялся крестный ход, совершено освящение вербы и колива.

    Митрополит Лонгин поздравил собравшихся на службу прихожан с великим праздником Входа Господня в Иерусалим, или Вербным воскресением, и напомнил, что начинается Страстная Седмица:

    — Те радость и ликование, которые исполняют сегодня каждое верующее сердце, являются отражением той радости, с которой встречали Христа Спасителя жители Иерусалима, потрясенные чудом воскрешения Лазаря. По традиции,  в этот день мы находимся в храмах с ветвями вербы. Когда мы держим их в руках, то присоединяемся к тем людям, которые встречали Христа словами: «Осанна сыну Давидову! Благословен грядый во имя Господне». И молим Бога о том, чтобы потом не оказаться с теми, кто через несколько дней будет кричать: «Распни, распни Его»… Я хотел напомнить, что предстоящая неделя — это Страстная седмица. И я хочу призвать вас по возможности как можно чаще в эти дни приходить в храм. Если такой возможности нет, то читать дома евангельское повествования о страданиях Христа Спасителя. Мы обязательно должны быть в эти дни вместе со Христом: и в Гефсиманском саду, и на суде у Пилата, и на Голгофе. И встретить Его тридневное Воскресение в духовной радости, чего я всем вам желаю, дорогие братия и сестры!