Архив - 10.04.2021

    Необыкновенный улов

    Для чего Христос велел взять деньги из рыбы? Отвечает иерей Димитрий Трофимов: «Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? Он говорит: да. И когда вошел oн в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут…

    В школе села Большие Ключищи прошел праздник православной книги

    6 апреля в средней школе им. В.Н. Каштанкина с. Большие Ключищи состоялся праздник православной книги. Учитель истории и “Основ православной культуры” Ольга Сергеевна Калёнкова рассказала школьникам о первом издателе книг на Руси и подготовила выставку православной литературы «Книги о заступниках земли русской». Дети узнали о святом благоверном князе Александре Невском и преподобном Сергие Радонежском и…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    10 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, канун дня памяти прп. Иоанна Лествичника, игумена Синайского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий…

    В Симбирской епархии завершился тур VI Олимпиады воскресных школ по Закону Божию и церковнославянскому языку. Видео

    4 апреля 2021 года в Симбирской епархии состоялся епархиальный тур VI Олимпиады воскресных школ по Закону Божию и церковнославянскому языку, приуроченный к празднованию Дня православной книги. В ходе церемонии награждения была определена тройка школ-победителей. Каждый год данное событие привлекает все новых участников, а сами дети – учащиеся школ отмечают, что олимпиада является интересной формой проверки…

    Божественная литургия и панихида в храме во имя святого праведного Филарета Милостивого Ульяновска

    10 апреля, в день памяти прп. Илариона Нового, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию и панихиду в храме во имя святого праведного Филарета Милостивого г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иерей Димитрий Субботин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.