Главная / Новости епархии 2021 / Нуждающимся жителям Ульяновской области обеспечат бесплатный долгосрочный уход

    Нуждающимся жителям Ульяновской области обеспечат бесплатный долгосрочный уход

    Ульяновская область вошла в пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода, направленный на  улучшение качества жизни не только граждан старшего поколения и инвалидов, но и членов семей, в которых они проживают.

    Один из пунктов проекта – центры дневного пребывания для лиц с когнитивными расстройствами здоровья (снижение памяти, внимания, умственной работоспособности), где подопечные смогут находиться в течение всего дня, оставаться под наблюдением специалистов и получать необходимые услуги и питание. Такой дневной «полустационар» уже открыли при центре «Исток». В перспективе создать такие центры дневного пребывания в геронтологическом центре «Забота» города Ульяновска и в психоневрологическом интернате села Акшуат.

    В рамках программы расширен и перечень социальных услуг – граждане, которые не могут по состоянию здоровья осуществлять за собой уход, могут воспользоваться бесплатным социальным пакетом долговременного ухода, в который входят гигиенические услуги, помощь в приготовлении и приеме пищи, помощь в передвижении и контроль за состоянием здоровья. Можно будет воспользоваться также бесплатным прокатом средств технической реабилитации. Комплексная программа будет реализовываться на территории семи муниципальных образований: города Ульяновска, Ульяновского района, Цильнинского, Майнского, Сенгилеевского, Сурского районов и города Новоульяновска.

    Для получения необходимой информации о сервисах или оформления заявки на получение услуг необходимо обращаться в координационный центр СДУ по телефонам: 8(8422) 22-99-40, 48-17-70, а также в отделения социальной защиты населения по месту жительства.