Главная / Новости епархии 2021 / "Пасха Креста". Митрополит Лонгин совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий

    "Пасха Креста". Митрополит Лонгин совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий

    29 апреля, в канун Великого Пятка, Воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Иоанн Тихонов, диакон Стахий Таллеров, диакон Владимир Тутуков.

    Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Симбирской митрополии под управлением регента Романа Хитёва.

    По завершении богослужения Владыка обратился к собравшимся на молитву:

    -Дорогие братия и сестры! Мы с вами присутствовали сегодня на богослужении Страстей Христовых, когда вспоминаются предательство Иуды, взятие Христа под стражу, суд Пилата, отречение Петра, Распятие, смерть и погребение Господа нашего Иисуса Христа.
    Это особое богослужение. В древности оно было главным богослужением церковного года — недаром этот день называли Пасхой Креста. Как и сегодня, в него входило чтение евангельского повествования о Страданиях Христа Спасителя, разделенного на 12 отрывков, которые перемежались особыми песнопениями — антифонами. Поскольку это богослужение возникло и развилось в святом граде Иерусалиме, оно первоначально совершалось не в каком-то одном храме, а на крестном пути Спасителя. На 12 остановках на этом пути читалось Евангелие. А потом духовенство и народ шли дальше, и во время шествия пелись антифоны. Это богослужение продолжалось всю ночь.
    Антифоны утрени Великой Пятницы — это удивительное глубокое произведение церковной гимнографии. Они представляют собой духовные размышления над прочитанными евангельскими словами. Эти размышления, толкования обращены к каждому. Они обличают предательство Иуды, неверность израильского народа своему Творцу, говорят о крестном подвиге Христа Спасителя.
    На сегодняшнем богослужении практически все тексты пелись, исполнялись хором. В музыкальном отношении это богослужение — единое целое. Музыка к нему написана многолетним регентом Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Матфеем (Мормылем). Как он сам говорил, это его приношение русской церковной музыки к Голгофе, к подножию Креста Спасителя.
    Надеюсь, что это богослужение затронуло струны нашего сердца и помогло нам осознать, что произошло на Голгофе почти две тысячи лет тому назад «нас ради человек и нашего ради спасения».