Главная / Новости епархии 2021 / В Великий Четверг Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию и чин умовения ног

    В Великий Четверг Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию и чин умовения ног

    29 апреля, в Великий Четверток, Воспоминание Тайной Вечери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечерню в соединении с Литургией Василия Великого и Чин умовения ног в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Николай Косых, протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Илия Кузнецов, иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Николай Архангельский, протоиерей Павел Путилкин, протоиерей Святослав Еренков, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Иоанн Тихонов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Стахий Таллеров.

    За богослужением Митрополит Лонгин совершил хиротонию во диакона студента 3 курса Саратовской православной духовной семинарии Владимира Тутукова.

    По завершении Литургии впервые в Симбирской епархии был совершен чин умовения ног. Это последование, известное христианской Церкви с VI-VII веков, сейчас совершается в ряде кафедральных соборов один раз в году, в Великий Четверг. Его Евангельским основанием служит рассказ апостола Иоанна Богослова о том, как Господь Иисус Христос «встал с вечери, снял с себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан» (Ин. 13, 4-5). Этим Спаситель на деле показал, как исполнять данную Им заповедь о любви: «кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою» (Мк. 10, 43).

    В ходе чинопоследования Архиерей омывает ноги 12 другим участникам чина (священникам), как Христос умыл ноги 12 своим ученикам.

    Обратившись к собравшимся в храме по завершении чина, Митрополит Лонгин напомнил, Великий Четверг Страстной седмицы — это большой праздник для христиан: день, в который было установлено таинство Евхаристии.  Он отметил, что практически все присутствующие в храме причастились Святых Христовых Таин и поздравил прихожан с этим событием, пожелав, чтобы для каждого причащение всегда было во оставление грехов и в жизнь вечную.

    Владыка рассказал также о совершенном чине умовения ног:

    — С его помощью Церковь иллюстрирует евангельские события сегодняшнего дня и напоминает всем нам слова Христа, сказанные Им апостолам и каждому из нас: «если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу» (Ин. 13, 14).

    Владыка пояснил, что обычай умывать ноги гостю был распространен в древности на востоке. Это было проявлением уважения и расположения к пришедшему. Для нас же это символический образ крайнего смирения и служения ближнему. Он напомнил то определение смирения, которое дал преподобный Амвросий Оптинский: «Смирение ни на кого не гневается и никого не прогневляет»:

    — Чтобы исполнить эти слова, нужно изменить всю свою жизнь. Такому смирению учит нас Христос Спаситель перед Своими Крестными страданиями. Будем и мы стараться воспитывать в себе это замечательное христианское качество.

    Владыка призвал прихожан обязательно приходить в храм на дальнейшие Страстные службы.