Главная / Главная Новость / Состоялось заседание Епархиального совета Симбирской епархии

    Состоялось заседание Епархиального совета Симбирской епархии

    20 апреля состоялось заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    Открывая заседание, Управляющий епархией напомнил о важности и необходимости соблюдения противоэпидемических мер на приходах Симбирской епархии в период празднования Светлого Христова Воскресения.

    Иерей Роман Солодко представил сообщение о проведении праздничных богослужений на сельских приходах, где нет постоянных священнослужителей. В день Благовещения Пресвятой Богородицы прошли службы на 11 таких приходах. Эта практика будет продолжена, чтобы дать возможность сельским жителям принять участие в богослужении. Духовенство будет направлено для служения в сельские храмы в Лазареву субботу и Вербное воскресение, в Великую Субботу, на Пасху и Радоницу.

    Доклад о тюремном служении в Симбирской епархии подготовил протоиерей Святослав Еренков, помощник начальника УФСИН России по Ульяновской области по организации работы с верующими.

    Главный бухгалтер епархии Наталья Александровна Солодко сообщила о проведении курсов повышения квалификации для бухгалтеров и настоятелей храмов в мае 2021 года.

    Выступление руководителя архитектурно-реставрационного отдела Алексея Анатольевича Клыкова было посвящено ремонтно-строительным работам на приходах.

    Руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников рассказал о планах участия делегации от Симбирской епархии в предстоящих XXIX Международных Рождественских образовательных чтениях. Обсуждалась также тема летнего отдыха детей и проведения православных смен в детских оздоровительных лагерях.