Главная / Новости епархии 2021 / Духовное окоромление получит Центр дневного пребывания инвалидов и нуждающихся

    Духовное окоромление получит Центр дневного пребывания инвалидов и нуждающихся

    16 апреля в отделении дневного пребывания центра социального обслуживания населения «Исток» (оно расположено по адресу: ул. Кирова, 20) прошел день открытых дверей. Его специальным гостем стал руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения Симбирской епархии иерей Димитрий Субботин. С инициативой духовного окормления пациентов отделения выступило его руководство.

    Анна Коршунова, заведующая отделением дневного пребывания, пояснила, что  с недавних пор учреждение работает в экспериментальном формате:

    – Сюда, на Кирова, 20, ежедневно приезжают люди, нуждающиеся в уходе и общении – пожилые одинокие граждане, инвалиды, дети с ментальными нарушениями и их родители. В течении всего дня с ними занимаются, проводят беседы, культурно- познавательные мероприятия, общие оздоровительные занятия. Духовная помощь этим людям крайне необходима. До этого отец Димитрий на постоянной основе окормлял головное отделение центра “Исток” на ул. Полбина. Теперь мы попросили его взять “под свое крыло” и наше отделение.

    Священник обратился к подопечным отделения, гостям и работникам учреждения с пастырским словом о помощи нуждающимся и больным. Отец Дмитрий подчеркнул, что важно помогать не только телу, но и душе человека.

    –  Эту помощь  каждый может оказать себе сам – переосмыслить свою жизнь, задать себе вопросы: зачем я живу? Правильно ли я живу? В лечении ни в коей мере нельзя пренебрегать медикаментозной помощью и назначениями врача. Необходимо понять, что немощь, старость, болезнь – это испытания. И Господь ждет от нас усилий по их преодолению, борьбы. Как внешней, так и внутренней, духовной. С незапамятных времен на Руси была поговорка: «На Бога надейся и сам не плошай!». Народная мудрость напрямую указывает нам с вами, как нужно вести себя в испытаниях,– пояснил священник.

    После беседы собравшиеся задали священнику массу вопросов и высказали пожелание, чтобы подобные встречи были регулярными.