Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Лонгин вручил выпускникам катехизаторских курсов свидетельства об окончании обучения

    Митрополит Лонгин вручил выпускникам катехизаторских курсов свидетельства об окончании обучения

    13 июня в епархиальном духовно-просветительском центре «Апостол» Митрополит Лонгин встретился с выпускниками епархиальных катехизаторских курсов и вручил им свидетельства об окончании обучения.  Свидетельства получили 16 выпускников, успешно сдавших итоговые экзамены.

    Курс обучения рассчитан на два года. Он включает в себя 300 часов лекций по Священному Писанию и истории Церкви, занятия по церковнославянскому языку, апологетике, православной литературе, катехизаторскую и педагогическую практику на приходах и в воскресных школах. В этом году обучение завершили 20 человек. Занятия со слушателями проводили как священнослужители епархии, так и ведущие преподаватели ульяновских вузов.

    Обращаясь к выпускникам, Митрополит Лонгин призвал их, по слову апостола, всегда быть готовыми “всякому, требующему отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением” (ср.: 1 Пет. 3, 15). Владыка выразил надежду, что все выпускники смогут послужить Церкви и людям, потрудиться в храмах Ульяновска. Он подчеркнул, что считает необходимым проведение катехизаторских бесед для тех, кто хочет принять таинства крещения и венчания.

    Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской митрополии иерей Даниил Гасников отметил, что на комплексном выпускном экзамене все учащиеся получили хорошие и отличные оценки комиссии.

    В своем ответном слове выпускники поблагодарили Митрополита Лонгина за организацию курсов, за возможность расширить свой кругозор и послужить во благо Церкви. Прозвучали слова благодарности в адрес преподавателей, которые на протяжении этих двух лет делились с учащимися своими знаниями и личным опытом.