Главная / Новости епархии 2021 / Православная молодежь посетила лекцию по истории Симбирска

    Православная молодежь посетила лекцию по истории Симбирска

    12 июня, в День России, жители города и участники православного молодежного клуба “Спас” посетили пешеходную экскурсию “По пути атамана Стеньки Разина”.

    Маршрут подготовил участник православного молодежного клуба “Спас”, сотрудник Ульяновского областного художественного музея им. А.А. Пластова, член регионального отделения Военно-исторического общества Антон Долматов.

    Экскурсионный маршрут начался от дома, в котором жил писатель С.Г. Скиталец, на Старом Венце – предположительно на этом месте и высадился Степан Разин, когда намеревался захватить Синбирск. Антон рассказал о возможных причинах мятежа Степана Разина, о том, какие города были взяты в ходе разинского восстания, а также о том, какие нравы царили в среде разинцев.

    Участники экскурсии увидели своими глазами места, на которых шли самые жаркие бои, где находили пушечные ядра и другие свидетельства схваток с мятежниками. Последней точкой маршрута стал поклонный крест на Соборной площади – на этом месте отряды Разина были разбиты.

    Согласно преданию, расхрабрившийся предводитель мятежников выстрелил в православный крест, что и определило его поражение. Поразмыслив над этой историей, участники молодежного клуба пришли к выводу, что любой вооруженный мятеж приводит к многочисленным жертвам, кровопролитию и разрушениям, поэтому, независимо от того, верно ли народное сказание о том, как Стенька Разин стрелял в крест, дело, затеянное бунтовщиками не могло быть правым и благословенным.

    Помимо истории разинского восстания, Антон рассказал об истории Симбирских храмов, которые находились в центральной части города, об истории Симбирского кремля, о Симбирских святынях.

    Все желающие смогли задать интересующие вопросы по теме, после чего участники экскурсии поблагодарили экскурсовода за интересный рассказ об истории города.