Главная / Новости епархии 2021 / Состоялась трудовая поездка православной молодежи Симбирска в с. Кашинка

Состоялась трудовая поездка православной молодежи Симбирска в с. Кашинка

14 июня состоялась трудовая поездка православной молодежи православного клуба “Спас” в с. Кашинка Цильнинского района. В этом селе находится храм в честь Святой Троицы. Ребята убирались в храме, очищали прихрамовую территорию от мусора, косили траву и перекладывали бревна.

В селе Кашинка в 1890 году был построен деревянный храм на каменном фундаменте, при нем существовала церковно-приходская школа. Церковь пережила революцию, тридцатые годы прошлого века, когда храмы начали закрывать и уничтожать, Великую Отечественную войну.

Но в 60-е годы церковь все же была закрыта, иконы забрали на хранение местные жители, затем их отправили в райцентр Цильну, где храм продолжал работать.

Село Кашинка же осталась без храма и прихода. Сначала церковь стояла закрытая, потом ее хотели снести, но удалось отстоять. Однако со временем деревянное здание, брошенное без присмотра, начало разрушаться.

Сегодня ведутся работы по благоустройству этого храма и территории при нем.