Главная / Новости епархии 2021 / Состоялось собрание сестер милосердия Симбирской епархии

Состоялось собрание сестер милосердия Симбирской епархии

11 июня прошло организационное собрание сестер милосердия Симбирской епархии, в котором приняли участие руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Ефремов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Димитрий Субботин и настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша” протоиерей Сергий Гордополов.

Собрание состоялось в административном здании при храме святого пророка Божия Иоанна Предтечи города Ульяновска. Участники встречи определили приоритетные направления  деятельности сестричества, в их числе патронажное служение – уход за тяжелобольными, включая помощь священникам в лечебных учреждениях, паллиативное служение – оказание помощи семьям с детьми-инвалидами, работа на гуманитарном складе, сотрудничество с центрами психологической помощи при женских консультациях и помощь монастырям Симбирской епархии. Было решено разработать устав сестричества и оформить медицинские карты для сестер милосердия, обсуждались и другие вопросы развития социальной деятельности.