Главная / Новости епархии 2021 / В Сергиевском храме с. Таволжанка в день престольного праздника состоялось архиерейское богослужение

    В Сергиевском храме с. Таволжанка в день престольного праздника состоялось архиерейское богослужение

    18 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Сергия Радонежского с. Таволжанка. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

    Храм во имя преподобного Сергия был построен и освящен в 1865 году, расширен в 1892 году на пожертвования благотворителей. Его закрыли во время советской власти в 1934 году. Некоторое время здание храма использовалось в качестве зернохранилища, позже здесь находились складские помещения и клуб. Сергиевский храм вернули верующим только в 1989 году. После разорения ремонт и обустройство церкви заняли почти шесть лет. По воспоминаниям прихожан, в 1990-е годы в храм в Таволжанке собирались жители двух районов — Карсунского и Вешкаймского, где других храмов не было.

    По окончании Литургии в день престольного праздника Митрополит Лонгин обратился к молившимся в храме, напомнил им о духовном подвиге преподобного Сергия Радонежского и его значении для нашего времени. Владыка Лонгин пожелал, чтобы жизнь этого красивого сельского храма продолжалась несмотря на то, что в последние годы становится меньше и жителей в Таволжанке, и прихожан в храме:

    — Я рад возможности служить в этом храме. Видно, что когда-то он был многолюдным. Было бы очень обидно, если бы этот храм постепенно пришел в запустение. Призываю вас чаще ходить в него, молиться, в том числе о тех людях, которые с заботой и старанием строили его, а потом восстанавливали после десятилетий поруганий.